Миссия Фонда:

всемерно содействовать развитию эффективной системы образования и науки в целях повышения конкурентоспособности страны

   

Интернет-семинары для учителей Республики Татарстан - 2010

 

 

В соответствии с календарным планом  в ноябре – декабре 2010 г. проведены первые обучающие Интернет-семинары (5), посвященные вопросами использования ЦОР  в учебном процессе, при  обучении следующим  предметам школьной программы (9 класс):

  • информатика

  • русский язык

  • математика (алгебра)

  • английский язык

  • мировая художественная культура (МХК).

 

Обучение проводилось на сайте «Открытый класс» в форме мастер-классов, продолжительность обучения - 5 дней.

В обучении приняли участие  учителя из школ - "центров компетенции" и других образовательных учреждений Республики Татарстан, имеющих положительный опыт использования ИКТ в образовательной практике (всего – более 40 ОУ).

К ведению семинаров были привлечены высококвалифицированные методисты-предметники, имеющие большой опыт использования  ЦОР в учебном процессе.

 

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

Руденко-Моргун

Ольга Ивановна

Российский университет дружбы народов (РУДН),  профессор кафедры русского языка  факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин, д.п.н.

Архангельская

Алла Леонидовна

Российский университет дружбы народов (РУДН),  доцент кафедры русского языка факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин, к. п. н.

ИНФОРМАТИКА

Босова

Людмила Леонидовна

Институт информатизации РАО, ведущий научный сотрудник, заслуженный учитель РФ, к.п.н.

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Шульгина

Наталья Юрьевна

преподаватель английского языка, сотрудник Британского Совета (2001– 2007)

МАТЕМАТИКА

 

Муранова

Надия Фитратовна

Центр образования  «Измаилово» г.Москвы, учитель математики, Отличник образования 

МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА (МХК)

Христочевский

Сергей Александрович

Институт проблем информатизации РАН, зав.лабораторией,  разработчик ЦОР по истории искусства, к.ф-м. н.

 

В ходе мастер-классов учителя-предметники:

 

  • познакомились с разными типами ЦОР, а также с их педагогическими возможностями и технологиями эффективного и разумного их применения в учебном процессе при разных вариантах оснащенности ИКТ;
  • изучили  предметные коллекции ЦОР,  размещенные на федеральных образовательных порталах,  подготовили подборку ресурсов по выбранной теме; 
  • приняли участие в обсуждении актуальных вопросов использования информационных технологий в учебном процессе, рассказали о своем опыте работы с ЦОР;
  • приобрели практические навыки использования ЦОР  в процессе разработки  сценариев собственных  уроков  при поддержке опытных методистов-предметников.

 

 Материалы мастер-класса для учителей русского языка  

 Материалы мастер-класса для учителей информатики.

 Материалы мастер-класса для учителей математики

 Материалы мастер-класса для учителей  английского языка

 Материалы мастер-класса для учителей  мировой художественной культуры (МХК)

 

 Всего  в обучении приняло участие 106 человек, из них зачет получили 69.

Список учителей, получивших «зачет».

 

 Работы (сценарии уроков) 17 учителей были отмечены ведущими семинаров. Вот их имена:

 

русский язык

Шарапова  Халида Рафиковна (Нурлатская СОШ №1) - лучший сценарий

Ахметшина   Гульнур Халиулловна (Тюлячинская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов)

Заббарова   Алсу Галимулловна (МОУ «Мурзинская СОШ», Апастовский район) 

Мухазиева  Рамиля Мисхатовна (МОУ СОШ №8 г.Азнакаево)

Таксеитова  Лилия Равильевна (МОУ "СОШ № 171 с углубленным изучением отдельных предметов" Советского района г.Казани)

 

информатика

Валеева Лейсан Ришатовна (МОУ «Лицей №2  г. Буинска»)

Пескова Юлия Дамировна (МОУ Тетюшская СОШ №1)

 

английский язык

Даминова Лилия Наилевна (МОУ СОШ №2, п.г.т.Актюбинский, Азнакаевский район)

Лаухина   Елена Валерьевна (МОУ «СОШ №177 с углубленным изучением отдельных предметов», Ново-Савиновский район г. Казани)

Мубаракшина   Алсу  Миннемухаматовна (МОУ «Биклянская СОШ», Тукаевский район)

Андреева  Анна  Николаевна  (МОУ Тетюшская СОШ №1, Тетюшский район

 

математика

Соколикова  Наталья Владимировна (Алексеевская СОШ №2)

Хабибуллина  Лилия Даниловна (Сабинская гимназия)

Хасбиуллина   Сания Мухаммегалиевна   (МОУ Большеатнинская СОШ, Атнинский район)

 

МХК

Маликова   Фардия Хакимовна (МОУ Большеатнинская СОШ, Атнинский район) 

Самойлова  Татьяна Ивановна (МОУ «Князевская СОШ», Тукаевского района)

Суркова Ирина Борисовна  (МОУ Тетюшская СОШ  № 1, Тетюшский район)

 

 

С мнениями некоторых участников обучения о мастер-классах можно познакомиться  здесь.

 

 

 

 
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»